Sicher einkaufen
Detailliertes Fachwissen
SSL secure
Zuverlässiger Service
Sicher einkaufen
Zuverlässiger Service
Sicher einkaufen
Zuverlässiger Service

Überprüfen Ferrari Bosch LMM 0280213012 512 TR 456 GT/GTA 512 M F50 F355 154916 Luftmassenmesser 0986280110

89,00 €*

Sofort verfügbar, Lieferzeit 2-5 Tage

Produktnummer: EC53122
Produktinformationen "Überprüfen Ferrari Bosch LMM 0280213012 512 TR 456 GT/GTA 512 M F50 F355 154916 Luftmassenmesser 0986280110"
Das Angebot umfasst die Überprüfung Ihres Bosch Luftmassenmessers, passend für oben genannte Ferrari Modelle mit der Bosch Motronic Steuerung 2.5 und Motronic 2.7
Der Luftmassenmesser gehört zu den wenigen Sensoren am Auto die man selbst nicht prüfen kann. Gleichzeitig haben diese starke Auswirkungen auf Motorlauf, Leistung und Kraftstoffverbrauch.

Ein defekter Luftmassenmesser ist am Fahrzeug jedoch nicht immer leicht zu erkennen.

Mögliche Symptome und Auswirkungen können sein:
  • Schlechter Rundlauf im Leerlauf
  • Erhöhter Kraftstoffverbrauch
  • Verminderte Leistung
  • ungleichmäßiger Durchzug über das Drehzahlband hinweg
  • Fehlerhafte Abgasaufbereitung, Überlastung der KATs
  • Fehlereintrag im Fehlerspeicher (selten)
  • Erhöhte Motor-Verbrennungstemp. und Hitzeentwicklung im Volllastbereich
Ohne spezielle Messeinrichtung kann der Zustand nicht ermittelt werden.

Schneller Prüf-Service!
Die Überprüfung erfolgt zeitnah innerhalb von 1-2 Werktagen

Die Überprüfung erfolgt gemäß folgendem Ablauf:
Ablauf Luftmassenmesser Einsendung

Da die Luftmassenmesser beim  V12 Motor im Verbund laufen ist immer die gemeinsame Überprüfung beider Luftmassenmesser  erforderlich.

Eine preislich gute Alternative zum Hersteller-Neupreis von über 1.589,- €
Sollte der Luftmassenmesser außerhalb Toleranz sein,  werden wir Sie auf Basis der Messergebnisse über die Möglichkeiten der Instandsetzung beraten. Egal in welchem Zustand sich dieser befindet, können wir Ihnen die passende Lösung anbieten.

Passend für folgende Fahrzeuge:
  • Ferrari F355
  • Ferrari 456 GT/GTA
  • Ferrari 512 M
  • Ferrari 512 TR Testarossa
  • Ferrari F50
  • Volvo 960
  • Volvo 740
  • SAAB 9000

Vergleichsnummern:

Bosch 0280213012
Bosch 0986280110

Ferrari 154916
Volvo 3517569
Volvo 8602793
Saab 8827429
Saab 8827479
Saab 9113846
Scania 30539175

Der Kaufpreis beinhaltet die Rücktransportkosten. Dieses Angebot ist nur für Länder innerhalb der EU verfügbar.

Ferrari Modell-Reihe: Ferrari 456 GT/GTA, Ferrari 512 M, Ferrari 512 TR Testarossa, Ferrari F50, Ferrari F355 (2.7 Motronic)
Für Fahrzeugmarke: Ferrari, SAAB, Volvo
Hersteller: BOSCH

Ferrari

Werterhalt +
Tipp
Ferrari 456 GT/GTA Auspuff Katalysator 161396 KAT Abgasanlage links oder rechts
Hochleistungs-Katalysator für die linke oder rechte Seite, passend für den Ferrari 456 GT/GTA V12 F116 325KW im Tausch.Typische Symptome für einen defekten Katalysator:Anforderung der Abgasuntersuchung (ASU) wird nicht mehr erfülltKAT klappertKeramikwabe ist zerbrochenHitzeschutzbleche fehlen oder sind beschädigtKAT ist innerlich "zu" - Motorleistungsverluste durch verstopfte AbgaswegeEine preislich gute Alternative zum Hersteller-Neupreis von über 3.600,- €Lieferung ohne Lambdasonde und ohne Temperatursensor. Diese müssen vom alten Bauteil umgebaut und übernommen werden.Vergleichsnummer(n):Ferrari 161396

Preis auf Anfrage

Werterhalt +
Tipp
Ferrari Motorsteuergerät Reparatur Bosch Motronic 2.5 ECU V8 0261200190 V12 2.7 0261200457 0261200489 0261200490
Instandsetzung Bosch Steuergerät Motronic v2.5 und v2.7 für die Ferrari V8 3.4l und V12 5l Motoren.Wir sind spezialisiert auf die Instandsetzung spezieller und seltener Classic Ersatzteile und der dazugehörenden Elektronik. Alle Reparaturen finden durch unsere Fachexperten in Deutschland statt.Passend für folgende Fahrzeuge:Ferrari 348 3.4 SpiderFerrari 348 3.4 TB (1993) Ferrari 348 3.4 TS (1993) Ferrari 348 3.4 (2.7 Motronic)Ferrari Mondial 3.4Ferrari F355Ferrari 456 GT/GTAFerrari 512 MFerrari 512 TR TestarossaFerrari F50Vergleichsnummer(n):Bosch 0261200190Bosch 0261200457Bosch 0261200489Bosch 0261203286Bosch 0261203327Bosch 0261200490Ferrari 132216Ferrari 149338

Preis auf Anfrage

Werterhalt +
Tipp
Mikroschalter Ferrari Türschloss 64657600 Reparatursatz Micro switch 550 575M Maranello, Barchetta, Superamerica
Mikroschalter mit Kabel als Reparatursatz für das Ferrari Türschloss 64657600, passend für die Ferrari Modelle 550 Maranello, 550 Barchetta, 575M Maranello und 575 Superamerica.Dieses Produkt löst ein typisches Problem an den o.g. Ferrari Modellen und ist herstellerseitig NICHT einzeln zu erwerben!Eine preislich gute Alternative zum (ehemaligen) Hersteller-Neupreis von über 465,- €Die Kabellänge beträgt ca. 30cmVergleichsnummer(n):Ferrari 64657600

Preis auf Anfrage

Nutzwert +
Tipp
Set Auto Clips Sortiment universell Halteclips Kunststoff für BMW Audi VW Mercedes
Bunt sortiertes Notfall-Set mit Clips für verschiedene Automarken wie BMW, Audi, VW, Skoda, Mercedes, Ferrari.Wer kennt es nicht, man ist am Zusammenbauen und plötzlich ist ein Clip kaputt oder fehlt gänzlich. Hierfür ist dieses Set goldwert da es eine weitreichende Vielfalt bunt sortierter Clips bietet.

16,90 €*
Werterhalt +
Tipp
Tankentlüftung Ventil BMW E24 E28 E30 E31 E32 E34 E36 E38 13901711395 Bosch 0280142150 Ferrari Skoda Fiat
Tankentlüftungsventil  passend für den BMW E24 E28 E30 E31 E32 E34 E36 E38 Z1 Z3 und den 850i, 850ci, 840i und 850csi sowie Alpina B12 5.0 und B12 5.7 Modelle gemäß Teilenummer.Ist das Ventil kaputt entsteht übermäßiger Unterdruck im Tank und der Motor zieht Falschluft was beides Folgen für das Gesamtsystem hat. Weiter kann es zu Fehlfunktionen bei der Entlüftung und Absaugung der Benzindämpfe und dadurch zu Geruchsentwicklung kommen.Markenbauteil: Made in GermanyErsatz für das Bosch Tankentlüftungsventil 0 280 142 150, BMW 13 90 1 711 395 Eine preislich gute Alternative zum Hersteller-Neupreis von über 280,-€Weiter passend für:ALFA ROMEO 0605507150 60550715 605507150 FERRARI 130978 FIAT 60550715 60808358 7628723 HYUNDAI 28910 22000 IVECO 7628723 JAGUAR DBC 4301 KIA 0K934 18741 0K934 18741A LANCIA 60550715 60808358 7628723 PORSCHE 944 605 240 00 ROLLS-ROYCE UE 71505 SKODA 441 043 871 44 VW 004 387 144 441 043 871 44 Vergleichsnummer(n):BMW 13901711395BMW 13901730502BOSCH 0280142150 ALFA ROMEO 0605507150 60550715 605507150 FERRARI 130978 FIAT 60550715 60808358 7628723 HYUNDAI 28910 22000 IVECO 7628723 JAGUAR DBC4301 KIA 0K934 18741 0K934 18741A LANCIA 60550715 60808358 7628723 PORSCHE 94460524000 ROLLS-ROYCE UE 71505 SKODA 44104387144 VW 004387144 44104387144

Ab 119,00 €*
Überprüfen Bosch LMM 02802120xx 02802130xx 02802140xx HLM MAF Luftmassenmesser Hitzdraht-Technologie
Das Angebot umfasst die Überprüfung Ihres Bosch HLM Hitzdraht Luftmassenmessers (mit internem Platindraht) und den Bosch Teile-Nummern nach diesem Schema: 0 280 212 0xx, 0 280 213 0xx oder 0 280 214 0xxBeauftragen Sie diese Überprüfung NUR falls es kein Produkt mit der passenden Luftmassenmesser-Teilenummer in unserem Shop gibt.Der Luftmassenmesser gehört zu den wenigen Sensoren am Auto die man selbst nicht prüfen kann. Gleichzeitig haben diese starke Auswirkungen auf Motorlauf, Leistung und Kraftstoffverbrauch.Ein defekter Luftmassenmesser ist am Fahrzeug jedoch nicht immer leicht zu erkennen. Mögliche Symptome und Auswirkungen können sein:Schlechter Rundlauf im LeerlaufErhöhter KraftstoffverbrauchVerminderte Leistungungleichmäßiger Durchzug über das Drehzahlband hinwegFehlerhafte Abgasaufbereitung, Überlastung der KATsFehlereintrag im Fehlerspeicher (selten)Erhöhte Motor-Verbrennungstemp. und Hitzeentwicklung im VolllastbereichOhne spezielle Messeinrichtung kann der Zustand nicht ermittelt werden.Schneller Prüf-Service!Die Überprüfung erfolgt zeitnah innerhalb von 1-2 WerktagenDie Überprüfung erfolgt gemäß folgendem Ablauf:Ablauf Luftmassenmesser EinsendungSollte der Luftmassenmesser außerhalb Toleranz sein,  werden wir Sie auf Basis der Messergebnisse über die Möglichkeiten der Instandsetzung beraten. Egal in welchem Zustand sich dieser befindet, können wir Ihnen die passende Lösung anbieten.Bei diesem Typ Luftmassenmesser handelt es sich um die solide Variante vom Typ "Hitzdraht-Luftmassenmesser" (HLM), auch Heißdraht-Luftmassenmesser genannt der intern noch einen hochpräzisen, aber eben auch sehr sensiblen Platindraht verbaut hat. Nach teils über 3 Jahrzehnten Betrieb ist hier eine Wartung bzw. Inspektion nachvollziehbar und auch eine gute Investition.Der Kaufpreis beinhaltet die Rücktransportkosten.Dieses Angebot ist nur für Länder innerhalb der EU verfügbar.Bosch Teilenummern der Hitzdraht-Luftmassenmesser:0280212007 0280212008 0280212009 0280212011 0280212012 0280212013 0280212014 0280212015 0280212016 0280212017 0280212019 0280212020 0280212021 0280212022 0280212024 0986280102 0986280131 0986280109 0986280108 0986280119 0986280117 09862801070280213001 0280213002 0280213003 0280213004 0280213005 0280213006 0280213007 0280213008 0280213009 0280213010 0280213011 0280213013 0280213014 0280213015 0280213016 0280213017 0280213018 0280213019 0280213020 0280213021 0280213022 0280213023 0280213024 0280213025 0280213026 09862801270280214004 0280214005 0986280134

79,00 €*
Tipp
Überprüfen Ferrari Bosch LMM 0280212018 Ferrari 348 TB TS Mondial 3.4 V8 136374 Luftmassenmesser SAAB 9000
Das Angebot umfasst die Überprüfung Ihres Luftmassenmessers. Der Luftmassenmesser gehört zu den wenigen Sensoren am Auto die man selbst nicht prüfen kann. Gleichzeitig haben diese starke Auswirkungen auf Motorlauf, Leistung und Kraftstoffverbrauch.Ein defekter Luftmassenmesser ist am Fahrzeug jedoch nicht immer leicht zu erkennen. Mögliche Symptome und Auswirkungen können sein:Schlechter Rundlauf im LeerlaufErhöhter KraftstoffverbrauchVerminderte Leistungungleichmäßiger Durchzug über das Drehzahlband hinwegFehlerhafte Abgasaufbereitung, Überlastung der KATsFehlereintrag im Fehlerspeicher (selten)Erhöhte Motor-Verbrennungstemp. und Hitzeentwicklung im VolllastbereichOhne spezielle Messeinrichtung kann der Zustand nicht ermittelt werden.Schneller Prüf-Service!Die Überprüfung erfolgt zeitnah innerhalb von 1-2 WerktagenBitte nennen Sie uns nach der Beauftragung Ihren Fahrzeugtyp (348 oder Mondial) und ob das Fahrzeug mit KAT und Lambdaregelung ist oder ohne.Die Überprüfung erfolgt gemäß folgendem Ablauf:Ablauf Luftmassenmesser EinsendungDa die Luftmassenmesser beim  V8 Motor im Verbund laufen ist immer die gemeinsame Überprüfung beider Luftmassenmesser  erforderlich.Eine preislich gute Alternative zum Hersteller-Neupreis von über 1.217,- €Sollte der Luftmassenmesser außerhalb Toleranz sein,  werden wir Sie auf Basis der Messergebnisse über die Möglichkeiten der Instandsetzung beraten. Egal in welchem Zustand sich dieser befindet, können wir Ihnen die passende Lösung anbieten.Passend für folgende Fahrzeuge:Ferrari 348 3.4 SpiderFerrari 348 3.4 TB (1993)  Ferrari 348 3.4 TS (1993)  Ferrari 348 3.4 (2.7 Motronic)Ferrari Mondial 3.4SAAB 9000Vergleichsnummern:Bosch 0280212018Ferrari 136374SAAB 7872393SAAB 8827453Der Kaufpreis beinhaltet die Rücktransportkosten. Dieses Angebot ist nur für Länder innerhalb der EU verfügbar.

79,00 €*
Tipp
Überprüfen Ferrari Bosch LMM 0280213012 512 TR 456 GT/GTA 512 M F50 F355 154916 Luftmassenmesser 0986280110
Das Angebot umfasst die Überprüfung Ihres Bosch Luftmassenmessers, passend für oben genannte Ferrari Modelle mit der Bosch Motronic Steuerung 2.5 und Motronic 2.7Der Luftmassenmesser gehört zu den wenigen Sensoren am Auto die man selbst nicht prüfen kann. Gleichzeitig haben diese starke Auswirkungen auf Motorlauf, Leistung und Kraftstoffverbrauch.Ein defekter Luftmassenmesser ist am Fahrzeug jedoch nicht immer leicht zu erkennen. Mögliche Symptome und Auswirkungen können sein:Schlechter Rundlauf im LeerlaufErhöhter KraftstoffverbrauchVerminderte Leistungungleichmäßiger Durchzug über das Drehzahlband hinwegFehlerhafte Abgasaufbereitung, Überlastung der KATsFehlereintrag im Fehlerspeicher (selten)Erhöhte Motor-Verbrennungstemp. und Hitzeentwicklung im VolllastbereichOhne spezielle Messeinrichtung kann der Zustand nicht ermittelt werden.Schneller Prüf-Service!Die Überprüfung erfolgt zeitnah innerhalb von 1-2 WerktagenDie Überprüfung erfolgt gemäß folgendem Ablauf:Ablauf Luftmassenmesser EinsendungDa die Luftmassenmesser beim  V12 Motor im Verbund laufen ist immer die gemeinsame Überprüfung beider Luftmassenmesser  erforderlich.Eine preislich gute Alternative zum Hersteller-Neupreis von über 1.589,- €Sollte der Luftmassenmesser außerhalb Toleranz sein,  werden wir Sie auf Basis der Messergebnisse über die Möglichkeiten der Instandsetzung beraten. Egal in welchem Zustand sich dieser befindet, können wir Ihnen die passende Lösung anbieten.Passend für folgende Fahrzeuge:Ferrari F355Ferrari 456 GT/GTAFerrari 512 MFerrari 512 TR TestarossaFerrari F50Volvo 960Volvo 740SAAB 9000Vergleichsnummern:Bosch 0280213012Bosch 0986280110Ferrari 154916Volvo 3517569Volvo 8602793Saab 8827429Saab 8827479Saab 9113846Scania 30539175Der Kaufpreis beinhaltet die Rücktransportkosten. Dieses Angebot ist nur für Länder innerhalb der EU verfügbar.

89,00 €*